Как будет считаться стаж военнослужащей, проходящей службу на крайнем Севере, включая отпуск по уходу за ребенком?

• г. Мурманск

Обращаюсь к Вам по вопросу стажа. Я военнослужащая, прохожу службу в условиях крайнего Севера. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Скажите, пожалуйста, а вот как будет считаться стаж начиная с отпуска по беременности и родам и до выхода на службу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, период нахождения на больничном (отпуск по беременности и родам) и период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет - будет включен в страховой стаж.

В общую выслугу получается? Или в северную пенсию входит?

Нет, в северный стаж отпуск по уходу за ребенком не включается.