Как поспорить с мужем за машину и оказаться в серьезных проблемах - история женщины, написавшей две дарственные сгоряча
₽ VIP

• г. Москва

При очередной ссоре (сгоряча) написала мужу дарственную на машину (хотела проверить я ему нужна или машина), Из личных данных там указала только ФИО, свою дату рождения и где родилась. Потом, при очередном скандале, в истерике, написала еще одну дарственную-там уже совсем полная чушь (ничего не должен, все твоё!). Теперь, когда я пишу заявление в милицию, что бы мне помогли вернуть машину - он прикладывает к своему объяснению (две эти дарственные и квитанции о взносах по кредиту (которые он делал за меня по доверенности)). Меня грозят привлечь за дачу заведомо ложных показаний. Всё объясняю, - мне не верят, смеются. Что же делать...

Ответы на вопрос (5):

В полицию Вам желательно ходить вместе с адвокатом. Есть вероятность привлечения Вас к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Ксения, не переживайте! Вы же не обвиняли мужа в совершении преступления. Тем более автомобиль был приобретен в браке- совместно нажитое имущество! Помиритесь с мужем!

Статья 306 УК РФ Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание.

Свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Желаю удачи!

Во-первых, чтобы пользоваться машиной ему нужно будет поставить машину на учет в ГИБДД в течение 5 дней с момента совершения сделки, чего он не сможет сделать без ПТС, в который вы его, я так понимаю не вписали. Кроме того, если машина была приобретена вами в период брака, то договор дарения является недейсвтительной сделкой, поскольку в таких случаях заключается соглашение об определении долей в совместно нажитом имуществе. Но в случае развития конфликта вы сможете отстоять своем право лишь в суде.

То, что он делал за вас взносы по кредиту по доверенности не имеет правового значения, поскольку можно считать , что эти взносы делали лично вы.

Уточните - вы сейчас состоите в браке ? Автомобиль приобретен в браке и является общей собственностью супругов, независимо от того на кого он был оформлен в ГАИ месяц назад или сейчас. Вы и супруг имеете равные права пользования автомобилей. Тем более если ранее ПТС было оформлено на Вас и страховой полис ОСАГО тоже. Вписан ли туда муж? Если автомобиль вы приобрели в браке по кредиту и раньше его выплачивали вы, то что мешает вам и сейчас погашать кредит. Если у вас сейчас нет ПТС, а оформлено оно было на вас, то идите со своим паспортом и копией ( должна быть в страховой компании и в других местах) и восстановите ПТС. Можете восстановить и дубликат ключей к автомобилю. А если ваш автомобиль сейчас в совместной собственности, то даже в мирных семьях супруги иногда каждое утро спорят о том кому пользоваться сегодня автомобилем. И действуют иной раз по правилу - кто первый встал - того и тапочки. Если у вас есть запасные ключи и ПТС - просто можете открыть автомашину, завести автомашину и поехать туда куда хотите. Если есть спор по имуществу и супруг не хочет идти к нотариусу удостоверить соглашение о разделе, то вы вправе и сегодня подать в суд заявление о разделе имущества - одного автомобиля. Даже если вы с супругом состоите в браке и не развелись. Суд может присудить вам автомобиль, а супругу - деньги в размере половины стоимости автомобиля. Если есть долг по кредиту - то суд может на супруга возложитьобязанность погасить половину долга.

решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.