Истечение исковой давности - задолженность судебным приставам от 2016 года, кредит взят в 2014 году, действия коллекторов

• г. Пермь

Если у меня в базе судебных приставов висит задолженность от 2016 г закрытый по статье 46. А кредит взят в 2014 а сейчас звонят коллектора. Вот вопрос срок исковой давности истек или не.

Ответы на вопрос (4):

Если уже возбуждалось исполнительное производство приставами, то долг уже просужен и исковая давность ни при чем. Задолженность Ваша уже установлена судом. Банк мог продать Ваш долг коллекторам.

Банк уступил вашу задолженность, в этом ничего незаконного нет, срок исковой давности на это не влияет, так как суд у вас уже прошел.

Дождитесь окончания срока на предъявление исполнительного листа ко взысканию - 3 года с момента окончания исполнительного производства.

После этого задолженность не может быть взыскана.

Что сейчас мне сделать что бы долг ушел от приставов?.

Здравствуйте, Василина!

Дождаться срока давности с момента окончания исполнительного производства. Должно пройти три года с момента когда приставом окончено производство по ст. 46 Закона (ч. 3 или 4)