Как снять с регистрации бывшую невестку, оставив внучку зарегистрированной?

• г. Ульяновск

Сын с женой и дочерью зарегистрирован в частном доме принадлежащим мне на праве собственности. Несколько лет назад сын развёлся, бывшая жена с дочерью уехала в другой город, где проживает с другим мужчиной. Как мне снять с регистрации не снимая с регистрации внучку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В настоящее время бывшая жена сына перестала быть членом Вашей семьи. Если у нее нет в собственности какого-то доли в доме ее вполне возможно выписать в судебном порядке.

На основании п. 114 Приказа ФМС России № 288 от 11.09.2012 г. «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства с один из родителей.

Если жена сына добровольно сняться с регистрационного учета не желает, Вы можете обратиться в суд, но тогда встанет вопрос о месте проживания внучки. Если ребенок проживает с матерью, тогда ее тоже надо снимать с регистрационного учета.