Сбербанк требует дополнительные платежи и заявление для предоставления информации о счетах после запроса нотариуса

• г. Казань

У моего уже покойного отца было несколько счетов в Сбербанке, однако книжки утеряны. Государственный нотариус, которая ведет наше наследственное дело, составила запрос в Сбербанк с просьбой предоставить сведения о счетах, открытых на имя отца в Сбербанке. Я заплатил госпошлину: 500 р за розыск средств на счетах и 200 р за составление самого запроса. Прихожу в Сбербанк - там мне говорят что я должен: 1) написать заявление с просьбой предоставить мне, как наследнику, сведения 2) заплатить 100 р за подачу заявления и по 20 руб за каждое отделение в котором предположительно мой папа мог открыть счет. Всего таких отделений только в нашем городе больше 50! Уже + 1000 р! Кроме того, отец часто бывал в командировках в Москве и, конечно, мог пользоваться услугами СБРФ и в Москве. А там их, наверное, не менее 1000! Вопросы: 1) Запрос исходит от нотариус - это нотариус запрашивает Сбербанк, а не я. Так почему же я должен писать заявление от своего имени? Мне было поручено именно доставить запрос в канцелярию банка, а не делать запросы самостоятельно от своего имени. 2) Кроме Сбербанка я отнес аналогичные запросы в другие 3 банка. НИГДЕ у меня не требовали писать заявление и тем более деньги. Например Ак Барс Банк, у которого не менее 200 отделений по России: без лишних слов взяли запрос, присвоили ему входящий номер и сказали что через 2 недели ответ будет у нотариуса. Так же было и в других банках, кроме Сбера. Сбербанк уже 5 месяцев безвозмездно пользуется деньгами моего отца, и даже за информацию, которую они обязаны предоставить, требуют деньги. Правомерно ли такое поведение банка, учитывая что я уже ЗАПЛАТИЛ госпошлину за розыск ден. средств?

Ответы на вопрос (1):

Действия сотрудников банка незаконны, они не должны с Вас ничего требовать, а только отвечать на запрос нотариуса и всё!Вам необходимо обратиться в Сбербанк по Федеральному Округу или отправить туда нотариальный запрос, что бы не искать в конкретном отделении вклады, а в центральном проверить сразу все, либо отправить запрос сразу в г. Москву и что бы уже от туда пришёл вразумительный ответ!А по поводу действий сотрудником, можете от простого позвонить по телефону бесплатного номера Сберегательного банка 8 800 555 5550, до обращения как в прокуратуру, так и непосредственно к председателю правления банка Грефу, и написать письмо в ЦБ России о незаконных действиях сотрудников отделения Сберегательного банка по требованию оплаты!