Каким образом могут забрать ребенка у матери-одиночки без доверенности или опекунства, если она не находится рядом или находится в больнице?

• г. Челябинск

По какому закону у бабушки или у друга семьи могут забрать ребенка без доверенности или опекунства, если мать-одиночка находится далеко или в больнице.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Согласно норм Семейного права, законным представителями несовершеннолетних детей являются ТОЛЬКО их родители.

Бабушки и друг семьи, законными представителями могут быть только на основании нотариальной доверенности.

Если нет доверенности и родитель уехал/находится в больнице, то ребёнок считается оставленным без надзора и следовательно подлежит помещению в специализированное учреждение...