Родители пропивают недвижимость, трое совершеннолетних детей, из них один тоже близок к недееспособности. Как сохранить дом.

• г. Екатеринбург

Родители пропивают недвижимость, трое совершеннолетних детей, из них один тоже близок к недееспособности. Как сохранить дом.

Ответы на вопрос (4):

Надо в суд подавать. Ограничивать дееспособность.

Если родители собственники недвижимости статья 209 ГК РФ то их нужно ограничивать в дееспообности в целях сохранения дома Для этого нужно обращаться в суд.

Что даст ограничение дееспсобности?

Гражданин, ограниченный в дееспособности, будет не вправе совершать сделки с принадлежащим ему имуществом, кроме бытовых. То есть купить продукты сможет, но продать недвижимость без согласия попечителя - нет.

Статья 30 ГК РФ. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.