Сейчас мать хочет развестись с мужем, поделить недвижимость и выселить сына с женой и ребенком, а затем продать недвижимость.

• г. Ростов-на-Дону

Решение вопроса. Сын с женой и маленьким ребенком прописан у своей матери 5 лет. Мать является собственником жилья. Сейчас мать хочет развестись с мужем, поделить недвижимость и выселить сына с женой и ребенком, а затем продать недвижимость. Идти сыну пока некуда. Как в этом случае учитываются интересы ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Если семейных отношений нет, то мать может признать сына с ребенком утратившими право пользования жилым помещением согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ. Интересы ребенка, к сожалению, не учитываются. Суд, правда, может, оставить регистрацию ребенка в квартире, и все.

Важен вот какой вопрос. Каким образом мать стала собственником жилья. Если сын отказался от участия в приватизации, тогда он имеет право пожизненного пользования жилым помещением. Никто его не выселит.