Как получить ипотеку в ситуации, когда у мужа плохая кредитная история и нет официального дохода - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Москва

В моей семье из 3-х человек: я, муж, сын 3 года, а также в ближ. Будущем планируется появление еще одного малыша назрел жилищный вопрос. Есть желание получить ипотеку на меня, как на главного заемщика. НО! У моего мужа испорчена кредитная история, в чем мы убедились, получив справку из БКИ, а также у него нет официального дохода. На сколько я понимаю, при оформлении ипотеки он в любом случае должен идти, как созаемщик, давать нотариальное согласие на сделку, как супруг. В любом случае, как не крути его данные засветятся и на мой взгляд мне из-за него не одобрят ипотеку:

1) т.к. у него плохая кредитная история, которую он заработал во время кризиса и никуда от неё теперь не отвертеться;

2) нет официального дохода, хотя в ВТБ есть программы со справкой по форме банка или даже программа по 2-м документам, но все ровно под вопросом;

3) других вариантов поручителей у меня нет.

Вопрос, можно ли в данной ситуации как-то выкрутиться?

У нас есть идея, после 2-х родов:

- развестись и сделать исполнительный лист, по которому муж ежемесячно будет перечислять мне на счет 50 000 р. на 2-х детей;

- после декрета я выйду на работу, где имею официальный доход в 50 000 р. и проработав с пол года у меня будет на руках 2 НДФЛ;

- наличие материнского капитала (380 000 р. с 2012 г.) в счет ипотеки;

- наличие родительской квартиры (правда, в др. городе – ни в Москве), которую планируем продавать и пустить денежные средства от сделки на погашение части ипотеки;

С этим багажом я обращусь в Банк на ипотеку.

С такой схемой действий:

1. Будут ли у меня шансы получить одобрение в ипотеке?

2. Будут ли при наличии свидетельства о разводе связывать меня с бывшим мужем, как с представителем плохой кредитной истории?

3. И потребуется ли мне поручитель?

Всем спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Катя!

1.Думаю, что получите одобрение.

2.Не будут Вас связывать с бывшим мужем. С ним надо оформить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов.

3. Поручитель не нужен, так как в данном случае возникает ипотека в силу закона, т.е. в залог оформляется приобретенная квартира.