Совершение сделки купли-продажи квартиры между тетей и племянницей - возможно ли сделать это за сумму ниже рыночной? Вопросы о правильной оформлении, налоговом вычете и подозрениях

• г. Муром

Как правильно оформить сделку купли продажи квартиры между тетей и племянницей. Продавец-племянница, покупатель-тетя. Квартира была куплена 4 года назад за 1 550 000 р. Сейчас продавец и покупатель согласны совершить сделку за 1 млн. руб. Возможно ли это? Не будет ли сделка выглядеть подозрительно? Продавцу срочно нужны деньги, а покупатель готов их сразу безналично оплатить. Среднерыночная цена таких квартир 1 500 000-1 700 000 р. Договор купли-продажи составляется без участия нотариуса. Положен ли будет имущественный налоговый вычет? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Какая необходимость продавать за 1 млн. ? Боитесь, что налог придется платить - не придется, квартира в собственности более 3-х лет. А вот племянница, в случае такой сделки полностью вычет взять не сможет, только от 1 млн ( 130 т.р.) , зачем это надо ? Ставьте нормальную цену.

Конечно, это возможно. Нотариус не нужен. Оформляйте, регистрируйте и ничего не бойтесь.