Как ООО может добавить кредитную деятельность для выдачи займов под материнский капитал?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Прошу Вашей помощи. С 1998 г. я зарегистрировала ООО, вид деятельности-посреднические услуги на рынке недвижимости (агентство недвижимости). С 2015 года наше ООО стало выдавать займы под материнский капитал Клиентам, 2-е дети которые не достигли 3 летнего возраста. Сегодня слышала, что правительство хочет внести поправки в этот закон, где этим правом будут обладать только кредитные организации (в законе строка " иные некредитные организации" будет убрана). Вопрос: при каких условиях нашему ООО можно добавить новую деятельность (кредитная организация), чтобы продолжить выдавать займы (ОКВЭД у нас открыт)

Ответы на вопрос (3):

Если вы будете соответствовать требованиям, которые будут предъявлять к кредитным организациям, то да. Этот вид деятельности должен быть указан в качестве основного.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.08.2018) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.09.2018)

Статья 1. Основные понятия настоящего Федерального закона

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Статья 23.6. Получение микрофинансовой компанией статуса банка с базовой лицензией или небанковской кредитной организации (Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.08.2018) "О банках и банковской деятельности" )

Микрофинансовая компания вправе получить статус банка с базовой лицензией в порядке и сроки, которые установлены статьями 14, 15 и 16 настоящего Федерального закона и принятыми в соответствии с ним нормативными актами Банка России. Право на привлечение во вклады денежных средств физических лиц может быть предоставлено такому банку с базовой лицензией не ранее чем по истечении двух лет с даты государственной регистрации изменений, внесенных в устав микрофинансовой компании в связи с получением ею статуса банка с базовой лицензией.

Микрофинансовая компания вправе получить статус небанковской кредитной организации в порядке и сроки, которые установлены статьями 14, 15 и 16 настоящего Федерального закона и принятыми в соответствии с ним нормативными актами Банка России.

Микрофинансовая компания для получения статуса банка с базовой лицензией или небанковской кредитной организации должна соблюдать в полном объеме требования, установленные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России и предъявляемые к банку с базовой лицензией или небанковской кредитной организации. До принятия Банком России решения о государственной регистрации изменений, внесенных в устав микрофинансовой компании для получения ею статуса банка с базовой лицензией или небанковской кредитной организации, в такой микрофинансовой компании проводится проверка для установления ее соответствия требованиям, предъявляемым федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России к банкам с базовой лицензией или небанковским кредитным организациям. Несоответствие микрофинансовой компании указанным требованиям, в том числе наличие у микрофинансовой компании обязательств по договорам, заключение которых не допускается для кредитных организаций, является основанием для принятия Банком России решения об отказе в государственной регистрации изменений, внесенных в устав микрофинансовой компании для получения ею статуса банка с базовой лицензией или небанковской кредитной организации.

Микрофинансовая компания, принявшая решение о получении статуса банка с базовой лицензией или небанковской кредитной организации, обязана разместить информацию об этом на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Правовые статусы микрофинансовой и кредитной организации являются взаимоисключающими.

Соответственно, получение микрофинансовой компанией статуса кредитной организации, а именно банка с базовой лицензией или небанковской кредитной организации, является основанием для исключения сведений о данном юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций. Статус считается измененным с даты государственной регистрации изменений, внесенных в устав микрофинансовой компании в связи с получением ею статуса банка с базовой лицензией или небанковской кредитной организации.

Последствия представления в Банк России документов для получения статуса банка с базовой лицензией или небанковской кредитной организации и особенности исполнения договоров, заключенных микрофинансовой компанией до даты изменения правового статуса, регулируются ч. 1.10 - 1.13 ст. 7 ФЗ-151 "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Такие последствия касаются:

- ограничения права привлекать денежные средства физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, не являющихся учредителями (участниками, акционерами) организации, в период с даты представления в Банк России документов для изменения статуса и до даты принятия Банком России решения о государственной регистрации изменений в устав (ч. 1.10);

- ограничения права на привлечение во вклады денежных средств физических лиц - в течение двух лет после получения статуса банка с базовой лицензией (ч. 1.11);

- совершения операций в целях исполнения заключенных до изменения статуса договоров займа - в период с момента получения статуса банка с базовой лицензией и до истечения первоначально установленного срока действия таких договоров, при этом первоначально установленные цена (сумма денежного обязательства) и срок действия таких договоров не могут быт изменены (ч. 1.13);

- исполнения всех остальных договоров (кроме договоров займа), заключенных до изменения статуса микрофинансовой компании на статус банка с базовой лицензией, - сделки, направленные на их исполнение, могут совершаться до момента прекращения действия указанных договоров, но не более чем 5 лет с даты изменения статуса микрофинансовой компании (ч. 1.12).

Чтобы добавить деятельность кредитная организация вы согласно статье 1 нижеуказанного федерального закона должны соответствовать установленным Центральным Банком России требованиям, предъявляемых к кредитным организациям Достаточно большой перечень требований и по уставному капиталу и по наличию лицензии

Поэтому Вам следует обратиться за получением подробной информации в Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Красноярскому краю является структурным подразделением Банка России и

Адрес управления: г. Красноярск, ул. Дубровинского, 70.

Телефон (приемная): 27-22-35.

Факс: 27-22-65.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)