Можно ли пожаловаться на приставов, если они сняли более 50 процентов зарплаты матери по исполнительному листу?

• г. Брянск

У матери есть несколько долгов у судебных приставов. Она получила на карту зарплату, через некоторое время 50 процентов сняла пристав по исполнительному листу. На карте осталось 50 процентов от зарплаты. Этот остаток сразу не успели снять, и через два часа пристав опять сняла с этого остатка еще 50 процентов по тому же исполнительному листу. На карте остались копейки. Правомерно ли это? Получается, что она сняла более 50 процентов от з/п. Как быть, подскажите, можно ли пожаловаться на пристава?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно согласно статье 99 Закона об исполнительном производстве 229-ФЗ имеют право обратить взыскание на 50% дохода должника. Имеет смысл подать заявление в ФССП о возврате излишне взысканных сумм, а в случае отказа обжаловать действия судебного пристава старшему судебному приставу, в прокуратуру либо в районный суд согласно статьям 360, 218-219 КАС РФ.

Добрый день! Я Вам подскажу, у судебного пристава как правило нет информации о том, какие денежные средства поступили на карту, поэтому они и списали все 100%, каким образом судебный пристав должен знать, что эта карта зарплатная, нужно написать им соответствующее заявления!