Ингосстрах требует компенсацию убытков за ДТП из-за несвоевременного сообщения - пенсионер борется за справедливость

• г. Санкт-Петербург

У меня в марте с.г. случилось ДТП - при маневрировании внутри двора разбил фонарь соседнего авто. Оформили извещение на месте без ДПС (у меня и потерпевшего полис ОСАГО). Съездили с потерпевшим в его страховую компанию, оформили все необходимые документы. Там же мне подсказали, что необходимо скан извещения отправить по адресу не позднее 5 дней. Что я и сделал. На этом инцидент исчерпан (так мне сказали в страховой компании потерпевшего).

Прошло несколько месяцев, потерпевшему устранили дефекты. А на меня Ингосстрах подал в суд и требует компенсацию убытков за ДТП. Основание: не сообщил в течение 5 дней в их адрес. А то, что я сообщил по вышеуказанному адресу - не считается!

Во-первых, я сообщил по указанному мне адресу в течение 5 дней. Был уверен, что этот адрес что-то вроде коллекторного агенства страховых компаний и этого сообщения достаточно. Во-вторых, для меня, как пенсионера, сумма 12,5 тысяч - неподъёмная. В-третьих, разбитый фонарь на эту машину стоит 1,5 тысяч, а осталное накрутки сервиса.

Прошу совета.

Ответы на вопрос (2):

В суде доказывать, что Вы извещали.

Также доказывать, что размер ущерба меньше. Но для этого заявить ходатайство о назначении и придется оплатить экспертизу.

Здравствуйте. После ДТП Вы обязаны в течение 5 дней предоставить второй экземпляр европротокола (а не скан), заполненный от руки синей ручкой ДВУМЯ водителями в СВОЮ страховую компанию.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

ГАРАНТ:

До 1 октября 2019 г. положения абзаца второго пункта 2 статьи 11.1 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2017 г. N 448-ФЗ) в части указания в бланке извещения о дорожно-транспортном происшествии сведений о наличии и сути разногласий участников дорожно-транспортного происшествия применяются к случаям оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11.1 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2017 г. N 448-ФЗ)

В бланке извещения о дорожно-транспортном происшествии указываются сведения об отсутствии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо о наличии и сути таких разногласий.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Куда Вы отправили скан, в какую организацию, по какому адресу - Вы не пишите.

Вы не выполнили свою обязанность, указанную в законе ОСАГО, теперь Ингосстрах выиграет суд против Вас, и Вам придется платить выплаченную ими сумму. Печально, но факт.