Оспаривание сделка супруги должника

• г. Москва

Можно ли оспаривать сделки супруга должника в деле о реструктуризации долгов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, с момента реструктуризации возможно обжаловать 213.32 127 ФЗ, будет ли оспорена-зависит от конкретной сделки, когда совершена, как и были ли признаки неплатежеспособности.

Пока должник находится на стадии "Реструктуризации долга" нет никакого смысла оспаривать его сделки (или его супруга, бабушки и т.д.), так как цель данной процедуры выяснить, способен ли должник погасить свою задолженность перед всеми кредиторами в разумный срок.

Если по результатам проведения данной процедуры будет утвержден план реструктуризации долга, то должник будет выплачивать долг своим кредиторам до полного его погашения. Так произойдет если должник в принципе имеет доход, и этого дохода достаточно для погашения задолженности в разумный срок. Учтите, что должнику выделяется прожиточный минимум, если есть несовершеннолетние дети, то + половина прожиточного минимума на ребенка.

План реструктуризации может быть утвержден на срок до 3 лет (возможно + несколько месяцев, в разумных пределах).

Если же должнику введут процедуру реализации имущества, то есть попытаются загасить задолженность путем реализации всего что не приколочено (по практике, только крупное имущество, дача, авто, гараж и т.д., кроме единственного жилья), то тогда уже будете оспаривать те сделки, которые считаете мнимыми или недействительными.

МОжно, ведь 1\2 имущества, которым распорядилась супруга, заведомо зная о не платежеспособности мужа принадлежали должнику-мужу банкроту.