Sуд рассматривает банкротное дело и оспаривает сделку по договору купли-продажи здания
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

В арбитражном суде в рамках банкротного дела оспаривается сделка по договору купли-продажи здания между должником и мной. Сделка была совершена до объявления должника банкротом. Кредитор и конкурсный управляющий требуют признать сделку недействительной и вернуть здание в общую массу имущества должника. Должник, обьявленный банкротом умирает. Смерть должника банкрота является причиной прекрашения производства по делу, или суд продолжится.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Основания для прекращения производства по делу о банкротстве приведены в статье 57 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Однако там нет такого основания для прекращения дела о банкротстве, как смерть должника. Согласно ст.48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

У должника могут быть правопреемники - наследники, которые в силу ст.1175 ГК РФ несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Так что дело о банкротстве по этому основанию не прекратят, но приостановить должны (п.3 ч.1 ст.143 АПК РФ).

А вот если арбитражный суд установит, что после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства, то прекращает производство по делу (п.6 ч.1 ст.150 АПК РФ).

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

Здравствуйте Елена

Применяется ст.48 АПК - В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса

Согласно Статье 223.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

(Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти)

АУ подаёт сведения по месту открытия наследства о наследниках и по мере наступления срока принятия наследства суд заменяет сторону на правопреемника.

До момента вступление в дело правопреемника суд приостанавливает процесс

Основанием прекращения дела о банкротстве смерть должника не является. Ст. 223.1 Закона о банкротстве.

На мой взгляд, основания для приостановления рассмотрения Вашего обособленного спора отсутствуют.

Из этого исходит и судебная практика.

Поскольку данный обособленный спор не затрагивает прав и обязанностей

наследников умершего гражданина относительно предмета спора (на стороне

взыскателя), а касается по сути только формирования финансовым

управляющим конкурсной (наследственной) массы, приостановление

производства при оспаривании сделки в силу пункта 3 части 1 статьи

143 АПК РФ обязательным не являлось. В данном случае процессуальные

права заявившихся наследников (в рамках основного дела), а также

наследников, которые заявятся в установленные законом сроки, при

разрешении указанного обособленного спора не будут нарушены. При этом

процессуального правопреемства в порядке статьи 48 АПК РФ в данном споре

на стороне должника не потребуется.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Согласно пункта 1 ст.57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве), смерть должника не является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.

2.А в пункте 4 ст.223.1 указанного Закона прямо определено, что-

Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина ... по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина.

3. При чем здесь же определено, что-для признания наследников гражданина лицами, участвующими в деле о банкротстве гражданина, нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела.

4. Кроме того, нотариус согласно этой же статье Закона обязан передать финансовому управляющему информацию о наследственном имуществе, ставшую ему известной в связи с исполнением своих полномочий.

5. В свою очередь, финансовый управляющий также обязан в течение пяти рабочих дней с даты, когда ему стало известно о смерти гражданина, обязан проинформировать нотариуса по месту открытия наследства.

6.Таким образом, если у должника есть наследники, которые примут наследство, то дело о банкротстве прекращено не будет.

7. Дело о банкротстве может быть прекращено в том случае только согласно указанной ст.57 закона, по причине-

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

А вот если арбитражный суд установит, что после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства, то прекращает производство по делу (п.6 ч.1 ст.150 АПК РФ). Поясните подробнее о правопреемстве? Как арбитражный суд его может установить?

Правопреемство определяется на основании закона.

В вашем случае правопреемство прямо предусмотрено ст.223.1 ФЗ "О несостоятельности банкротстве", о чем я выше писал.

Там определена обязанность финансового управляющего сообщить нотариусу о смерти должника, и-обязанность нотариуса- представить полную информацию о наследственном имуществе.

так что правопреемство в данном случае имеет место.