Истцу отказали но с меня решено взыскать как неосновательное обогащение по ст.1102.

• г. Бологое

Может ли сам суд по своей инициативе применить ст.1102 ГК. Она говорит о неосновательном обогащении. Я тут был в суде ответчиком по иску о признании права собственности. Истцу отказали но с меня решено взыскать как неосновательное обогащение по ст.1102. Но истец об этом не просил. Он просил о собственности. Законно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если это было применение последствий ничтожности сделки - то такое возможно по закону. Если нельзя было по закону - то вам нужно оспорить решение.

ГПК РФ

Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

ГК РФ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.