В квитанции за воду нет не количества комнат, ни жил площади, но счёт за воду выставляется, и огромная. Правильно ли это или нет.

• г. Курск

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Если вам не ясны основания формирования счета на оплату - вы вправе запросить соответствующие сведения в сбытовой компании, в платежной квитанции должны содержаться следующие сведения:

1.почтовый адрес вашего помещения (квартиры, нежилого помещения или домовладения);

2. сведения о собственнике (собственниках) или нанимателе помещения. Если это физическое лицо, то в квитанции указываются его фамилия, имя и отчество. Если же помещение принадлежит юридическому лицу, то указывается наименование этого юридического лица;

3. наименование исполнителя коммунальных услуг (наименование юридического лица либо фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя);

4. адрес (место нахождения) исполнителя. Если исполнитель - юридическое лицо, то указывается место его государственной регистрации (п. 1 ст. 54 Гражданского кодекса РФ).

5. номер банковского счета и банковские реквизиты исполнителя, номера его контактных телефонов, факсов, а также (при наличии) адрес электронной почты и адрес сайта исполнителя в сети Интернет;

6. наименование оплачиваемого месяца (т.к. согласно п.37 Правил расчетный период для оплаты коммунальных услуг установлен равным календарному месяцу);

7. наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги (холодное водоснабжение, отопление и т.д.);

8. размер тарифов (цен) на каждый вид предоставляемого коммунального ресурса;

9. единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов:

при наличии приборов учета это кВт*ч для электроэнергии, куб.м для водоснабжения и водоотведения, Гкал для отопления;

при отсутствии приборов учета это м 2 для отопления, число жильцов – для остальных видов коммунальных услуг;

10. объем предоставленных потребителю коммунальных услуг за прошедший месяц (по каждому виду коммунальных услуг);

11. размер платы за каждый из предоставленных потребителю видов коммунальных услуг за прошедший месяц;

12. объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных за прошедший месяц на общедомовые нужды в расчете на каждого потребителя;

13. размер оплаты за каждый вид коммунальных услуг, предоставленных за прошедший месяц на общедомовые нужды;

14. общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленных в многоквартирном доме за прошедший месяц;

15. показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса;

16. суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех помещениях в многоквартирном доме;

17. сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи с:

- нахождением в жилом помещении временно проживающих потребителей;

- предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;

- временным отсутствием потребителя в занимаемом помещении, не оборудованном приборами учета;

- уплатой исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней), установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

- иными основаниями, установленными Правилами;

18. сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды;

19. сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг в виде скидок (до перехода к предоставлению субсидий и компенсаций или иных мер социальной поддержки граждан в денежной форме);

Примечание: Не предоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ч.З ст. 14.8 КоАП РФ).

20. сведения о рассрочке и (или) отсрочке внесения платы за коммунальные услуги, если такая рассрочка или отсрочка была предоставлена потребителю;

21. другие сведения, предусмотренные Правилами или договором о предоставлении коммунальных услуг (например, раздел "Уведомление", в который потребитель вносит текущие показания индивидуальных приборов учета).