Книжку у себя и какая дата увольнения должна стоять на момент выдачи?

• г. Северодвинск

Муж уволился с работы, предупредил начальство заранее, но ему до сих пор не отдают трудовую книжку (прошло уже почти три недели). Как долго работодатель имеет право удерживать труд. Книжку у себя и какая дата увольнения должна стоять на момент выдачи?

Ответы на вопрос (2):

В день увольнения работнику выдается его трудовая книжка и с ним производится полный расчет. Ни днем позже. Жаловаться можно в Трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

На основании ст.140 ТК РФ выдача трудовой книжки и расчета производится в последний день работы. Запись в трудовой книжке производится в соответствии с приказом об увольнении (расторжении трудового договора). Работодатель не имеет право удерживать трудовую книжку работника у себя. Получив трудовую книжку Ваш супруг вправе обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя компенсации за вынужденный прогул (задержку выдачи трудовой книжки) и компенсации морального вреда. Срок обращения в суд - 3 месяца со дня увольнения.