Какое количество земли положено при приобретении половины дома в двухквартирном здании?

• г. Саратов

Приобрёл пол дома, в двухквартирном доме, сколько земли положено, по документам пол дома проходит как квартира в многоквартирном доме, а их всего двев этом доме))

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Роман!

Про дом и квартиру вы написали а о земельном участке - ничего. А про него спрашиваете. Какого он размера, как вы им сейчас пользуетесь? Кто собственник? Напишите о земельном участке подробнее, станет понятно что делать и чем вам помочь.

Добрый день, Роман! Если участок под домом не сформирован, а дом в ЕГРН имеет назначение "многоквартирный", оформить его можно только как общее долевое имущество жильцов под многоквартирным домом.

п. 3 ст 16 189-фз от 29.12.2004 В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Формирование земельного участка под многоквартирным домом включает в себя:

1) подготовку и утверждение проекта планировки территории и проекта межевания территории;

2) выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и осуществление государственного кадастрового учета земельного участка.

При этом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории, осуществляемая в отношении земельного участка, находящегося под многоквартирным домом, относится к компетенции органов местного самоуправления.

Решение об образовании земельного участка принимается органами, осуществляющими предоставление земельных участков, в том числе на основании обращения заинтересованного правообладателя земельного участка.

Заявитель может формировать участок за свой счет. Но предварительно необходимо заказать выписку из ЕГРН на участок, возможно он уже сформирован (стоит на кадастровом учете) , в таком случае он в силу закона вне зависимости от его регистрации в ЕГРН принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади принадлежащего на праве собственности помещения в многоквартирном доме.

Удачи!