Развод после наследства - квартира, купленная на вырученные деньги, будет ли считаться общим имуществом?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Подаю на развод с мужем. Ситуация: муж получил наследство - дом в период нашего брака, далее дом был продан, покупатели перевели деньги за покупку дома на мой счёт в один банк, далее я деньги сняла и переложила в другой банк. Далее на данные средства была приобретена квартира. Вопрос: будет ли при разделе имущества квартира считаться совместно нажитое имущество и делиться пополам для супругов?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

В общем случае будет пока не доказано иное. Основание - ст.34 Семейного кодекса РФ. Однако согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Т.е. если муж докажет факт вложения средств от продажи унаследованного им дома, то имущество не подлежит разделу на основании ст.36 Семейного кодекса РФ. Все зависит от того, сможет ли он доказать это или нет. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Учитывая, что банковские счета разные, ему придется очень сильно потрудиться это сделать.

Если бывший супруг раскрутит всю эту цепочку с передачей имущества и докажет в итоге в суде, что квартира была приобретена за счет средств от продажи дома, полученного им по наследству, то квартира не будет принадлежать разделу. Ст.33-39 СК РФ.Доказать это будет не проблематично при наличии у бывшего хорошего семейного юриста.

Уважаемая Ольга г. Оренбург!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому исходя из выше изложенного, данная квартира НЕ будет являться совместно нажитым супружеским имуществом, т.к. была приобретена на ЛИЧНЫЕ денежные средства мужа.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.10.2018 г.

Здравствуйте Ольга!

Согласно семейному законодательству (статья 39 СК РФ), доли супругов в совместном имуществе являются равными. Это значит, что при разводе муж и жена вправе претендовать на половину общего имущества, в том числе – квартиры.

В исключительных случаях суд может отступить от принципа равенства, и сохранить полное право собственности на квартиру за одним из супругов, если:

квартира была приобретена мужем или женой в период раздельного проживания. Например, если супруги фактически прекратили семейные отношения, но юридически оставались в браке, недвижимость, которая была одного из них во время раздельного проживания, не является общим имуществом, подлежащим разделу при разводе.

Квартира была приобретена в браке, но на личные средства одного из супругов. Например, муж или жена приобрели квартиру за деньги, вырученные от продажи собственного имущества. В этом случае квартира тоже признается собственностью того супруга, за чьи деньги была приобретена.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, тот дом, который ваш супруг получил в наследство, а также деньги, полученные за него в результате его продажи, являются вашего пока еще мужа согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Он легко с помощью юриста, специализирующегося по семейным деам, это докажет в суде при необходимости.

Во-вторых, если квартира была куплена во время брака, но на средства мужа, полученные за продажу его собственного дома, то однозначно, квартира эта не может быть разделена между супругами без согласия мужа, так как согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ это его имущество. Это он тоже спокойно докажет в суде.

Делится может согласно стстей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ лишь общее имущество супругов.

Читайте внимательно Семейный кодекс РФ, где понятно и подробно все расписано Законодателями по поводу общего имущества супругов, о его разделе и о собственном имуществе супругов, которое не подлежит разделу.

Всего Вам доброго.