Вопрос о досрочном снятии судимости возможного осужденного по статье 105, часть 2, после отбытия срока с 2000 по 2011 годы

• г. Нижний Новгород

По статье 105, часть 2 отбывал срок с 2000 по 2011 год. Освободился условно-досрочно. Конец срока был в 2015 году. По нашим законам судимость полностью снимается после 8 лет по особо тяжким статьям, начиная от конца срока. Имеет ли смысл подавать прошение в суд о досрочном снятии судимости?

Ответы на вопрос (1):

Срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от наказания.

То есть срок погашения вашей судимости исчисляется с 2011 года, и судимость будет погашена в 2019 году.

прим. 10 летний срок погашения был установлен только в 2013 г. и к вам отношения не имеет.

Также у вас есть право обращения в суд с ходатайством о досрочном снятии судимость, в суд нужно представить доказательства вашего безупречного поведения