Включится ли военная служба в северный стаж для льготной пенсии?

• г. Москва

У меня 7 лет 9 месяцев северного стажа. Половина на гражданке, половина в армии, вещевая служба подводного флота. Будет ли включена военная служба в северный стаж для начисления льготной пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту - речь идет о страховой пенсии. В таком случае - в специальный (северный) стаж период службы в армии не будет входить, где бы в армии Вы ни служили.

Здравствуйте! Ваш вопрос понятен, в пенсионном законодательстве нет прямого указания о включении периода военной службы, проходившей на Севере, в льготный стаж, и это вносит препятствие для включения периода военной службы на Севере в льготный стаж, для досрочного назначения страховой пенсии по старости.

В этой связи определением Конституционного Суда РФ от 10.03.2005 г. №14-о установлено, что при определении порядка сохранения пенсионных прав пенсионных прав граждан в случае их увольнения с военной службы, до приобретения ими права на государственную пенсию за выслугу лет, законодатель не предусмотрел возможность включения периодов службы проходивших в районах Крайнего Севера и местностях приравненных к ним в льготный страховой стаж в льготный страховой стаж, дающий право на досрочный выход, на страховую пенсию по старости.

А Верховный Суд РФ в своем определении от 26 августа 2005 года № 34-В 05-1, указал не незаконность включения периода военной службы в районах Крайнего в Севера в стаж работы, дающей право на досрочной назначение страховой пенсии по старости.