Приставы списала детские пособия с карты. Через сколько они должны их вернуть?

• г. Пенза

Приставы списала детские пособия с карты. Через сколько они должны их вернуть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 27 июня 2011 г. N 12/01-15151-АП «О применении положений подпункта 12 части 1 статьи 101 Федерального закона »Об исполнительном производстве": … при поступлении в структурные подразделения протестов прокуроров либо иных актов прокурорского реагирования на постановления судебных приставов-исполнителей об обращении взыскания на денежные средства необходимо незамедлительно: ... производить возврат списанных со счета должника денежных средств, имеющих специальный статус, соответствующий ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;

Доброе утро!

В данном случае применимы требования, касающиеся возврата денег, удержанных приставами в большем, чем требуется, размере (10 суток). В то же время следует отметить, что в этой ситуации пристав должен позаботиться об отмене ранее принятого постановления и оформить возврат незаконно списанных средств. Кроме того, в Гражданском кодексе есть норма, в соответствии с которой при отсутствии в обязательстве точного срока исполнения действовать должно общее правило – семь дней с момента получения требования о возврате денег.