Какая зарплата учитывается при начислении декретных в России и как это отразится на размере пособия?

• г. Мурманск

За какие года начисляются декретные?, ухожу в декрет в 2018 году. Сдышала что за два предсештвующих года году ухода в декрет. Дотого работала 2016-2017 год и 8 месяцев. И почему так, зарплата сейчас хорошая, а в два предыдущих года официальная 15000 без подоходного вычета, получается декретные начислят по маленькой зарплате, и платить пособие тоже будут из расчета 15 тысячь?

Ответы на вопрос (3):

Потому, что такой закон. Декретные будут рассчитываться за 16 и 17 года,-за два предшествующих года.

А выплаты пособие ежемесячное от работы тоже по 16-17 год.?

Да, пособия тоже за 16-17 год.