Вопрос о возможности уменьшения алиментов с 2015 года или с 2018 - какой будет решение суда?

• г. Москва

У меня вопрос. Муж платит бывшей жене алименты на их общего ребенка. У нас в 2015 родилась дочь я сразу подала тоже на алименты чтобы сделать на пополам. Но к сожалению муж только сейчас согласился идти в суд подавать иск на уменьшения размера алиментов. Скажите пожалуйста уменьшения алиментов вступит с 2015 года или 2018.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Как Вы называете уменьшение, будет с момента, когда суд в своем решении это обозначит, в резолютивной части своего решения, Вам необходимо в своем исковом заявлении прописать временной период, где будет ясно, с какого момента будут исчисления производится и в каком размере.

У суда право изменить размер алиментов, но не обязанность. В основном отказывают. Рождение второго ребёнка не является основанием для изменения алиментов. Уменьшать он должен просить с 1/4 до 1/6, т.к. на вашего совместного ребёнка суд д.б. назначить 1/6.

Получается в исковом заявлении муж должен указать уменьшение с момента когда дочь наша родилась? И написать на уменьшение 1/3.

Указать он может, как угодно, а вот суд уменьшит только с момента предъявления иска.