Требование предоставить объяснительную - когда сотрудник на больничном

• г. Березник

С работника потребовали объяснительную, в течении 2-х дней ее предоставить, а он ушел на больничный. Когда можно требовать предоставление объяснительной?

Ответы на вопрос (2):

Сразу после выхода с больничного листа требуйте объяснительную в установленном порядке.

Добрый день!

Согласно ст.193 ТК РФ Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

После выхода с больничного работник может отрицать, что у него запрашивали объяснительную, поэтому подготовьте письменное требование объяснительной (лишним не будет), судебная практика показывает, что судья встает на сторону работников, если работодатель не оформлял требование к написанию объяснительной в письменном виде. Если работник откажется принять письменное требование, составляется акт.