Возможно ли заключить внутренний договор, позволяющий физическому лицу стать участником ИП со всеми рисками и прибылью в соотношении 60/40%?

• г. Пермь

Можно ли ИП взять в свою долю физ лицо со всеми рисками и прибылью 60/40%? может может быть внутренний договор. Кроме договора займа!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В этом случае лучше оформить взаимоотношения регистрацией ООО. Долевое участие в предпринимательской деятельности ИП не предусмотрено законодательно.

ООО никак не получится. Потому что вся документация все обучение заняло большое количество времени и вложений. Есть ли внутренний договор какой нибудь.

Добрый день! Можете заключить договор о совместной деятельности, в котором прописать все условия сотрудничества.

Елена, здравствуйте,

Вы можете оформить договор простого товарищества:

Ст. 1041 ГК РФ предусматривает, что по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Но, сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели или юридические лица.

С уважением,

Светлана.

Здравствуйте.

Никак больше.

Или второму человеку регистрироваться в качестве ИП, а затем заключать договор о совместной деятельности, или регистрировать ООО.