Можно ли в судебном порядке обязать супруга продать жене дом на основании устной договоренности?

• г. Санкт-Петербург

Муж и жена заключили брак в 1989 году. В период брака приобретен новый автомобиль (оформили на супругу), построили жилой дом (оформили на супруга). Отношения не сложились. Супруг ушел из дома, но брак не расторгнут. Через 8 месяцев супруг устно обратился к жене с предложением оформить на него автомобиль, а на нее дом путем заключения договора купли-продажи. Она выполнила условия и продала ему автомобиль за 1000 руб. Однако супруг своих обещаний не исполнил, дом ей не продал. В настоящее время он выгнал из дома супругу. Можно ли в судебном порядке обязать супруга продать жене дом на основании устной договоренности?

Ответы на вопрос (2):

Евгения, и дом и автомобиль - это Ваша совместная собственность, независимо от того на кого оформлена. При разводе и разделе совместно нажитого имущества каждый из супругов имеет равную долю в праве общей совместной собственности. Ваши сделки не имеют значения и не меняют положения вещей. Обязать супруга заключить договор нельзя. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Все имущество нажитое в браке является совместным, соответственно обязать продать друг другу нельзя. Или производить раздел совместно нажитого имущества или обдумать вопрос заключения брачного контракта.Все зависит от того, собираетесь ли разводиться или нет