Как оформить дом и земельный участок на себя после развода?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Будучи в законном браке, супруги приобрели дом и земельный участок, и в последующем выполнили приватизацию на двоих. После развода, супруга уехала на другое место жительства и выписалась. В настоящее время (спустя примерно 7-8 лет) по устной договоренности супруга не против того, чтобы супруг оформил на себя дом и земельный участок. Какой документ нужно оформить, чтобы супруг оформил дом и земельный участок на себя.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Виктор

Если дом и земельный участок был оформлен на двоих в долях, то между супругами может быть заключен договор дарения, либо дкп объектов недвижимости. Оформляется 2 договора так как на дом отдельный документ, на землю отдельный документ. Можно объединить тоже не будет ошибкой по форме составления письменного договора.

Для представления дел супруги, супруга может оформить доверенность на 3-е лицо в совершении сделки, согласно ст.185-185.1 ГК РФ, которая должна быть совершена вначале нотариально, а потом пройти регистрацию в Росреестре согласно п.1.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество.

Получается. Что дом и земельный участок является совместной собственностью ст 34 СК РФ, где одна половина принадлежит бывшему мужу а вторая половина принадлежит бывшей жене.

Чтобы бывший муж стал единственным собственником этого имущества бывшая жена должна подарить 1/2 путем заключения договора дарения ст 572 ГК РФ бывшему мужу.

Сделка дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если бывшая супруга не имеет возможности приехать по месту нахождения этого имущества, тогда она должна на третье лицо оформить доверенность стст 185-185.1 ГК РФ, чтобы это третье лицо заключило от имении бывшей жены договор дарения доли, сходило вместе с бывшим мужем к нотариусу для нотариального удостоверения. А потом вместе с бывшим мужем посетило Росреестр для сдачи документов на государственную регистрацию документов.

Здравствуйте Виктор!

В Вашем вопросе не указано, что Ваше имущество было поделено по долям, поэтому ни о каком дарении, как Вам указывают речи не идет

Вам предстоит заключить Соглашение о перераспределении долей

Судя по Вашему вопросу дом и земля у Вас в совместной собственности, таким образом, Вы сособственники, поэтому в соответствии со ст. 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ Вы имеете право распоряжаться имуществом по соглашению между Вами

Для этого Вы оформляете свое решение в письменной форме и регистрируете надлежащим образом.

Сособственники могут самостоятельно подготовить проект соглашения, представить нотариусу, который оформит его в нотариус только оформит его в надлежащем виде, так как с 2019 года Федеральным закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ обязанность по передаче соглашения на государственную регистрацию в Росреестр возлагается на нотариуса

Для оформления соглашения надо иметь следующие документы:

а)гражданские паспорта сторон;

б)свидетельство о рождении несовершеннолетнего собственника (при наличии)

в)выписка из ЕГРН;

г) сведения об отсутствии обременений;

д) правоустанавливающие документы;

е) доверенность и паспорт представителя (при наличии);

ж) отчет об оценке дома;

з)справка о кадастровой стоимости земельного участка;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, доброго утра!

Так как земельный участок и дом приобретен в совместном браке, то имущество совместно нажитое, 34 СК РФ.

Приватизация произведена на обоих супругов. Оба супруга собственники имущества.

Если доли выделены, то супруга может подарить свою долю супругу.

Написать нужно договор дарения и удостоверить у нотариуса, зарегистрировать в Росреестре.

Добрый день! Если ваши супруга не против вам отдать (подарить) часть своего имущества, вы можете составить договор дарения (ст. 572 ГК РФ) в простой письменной форме. Договор дарения может быть оформлен в простой письменной и нотариальной форме. Если недвижимое имущество принадлежит единственному собственнику, то договор дарения не нужно заверять у нотариуса. Вы просто составляете его письменно, подписываете и идете в Росреестр. Нотариальная форма рекомендуется в случае, если договор заключается между лицами, не состоящими в родственных отношениях. Успехов!

Здравствуйте, Виктор! Дарение тут не вариант, т.к. если в разводе, то одаряемый обязан будет заплатить НДФЛ. Так что оптимальный вариант либо договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), но это возмездная сделка, либо соглашение о разделе общего совместно нажитого имущества, если ранее приобрели за плату и если под "приватизацией" Вы понимаете просто оформление в Росреестре прав после покупки в браке. В обоих случаях Вам нужно обратиться к нотариусу либо согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", либо на основании п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ.

Виктор, здравствуйте.

Согласно статьи 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Хорошо, что пока устно она согласна.

Договор дарения (572 ГК РФ) не подойдёт, в целях налогообложения - налог придётся платить.

Рекомендую договор купли - продажи (454 ГК РФ),

Нотариус обязателен.

------

С уважением.