Возможность взять наемного сотрудника в долю ИП через договор займа с разделением прибыли и риска

• г. Пермь

Ип хочет взять в долю наемного сотрудника, так как наемный наш сотрудник предоставил финансовую помощь. ООО открыть не получится! А если договор займа сделать? И в договоре займа можно ли прописать что у Ип 60% чистой прибыли и рисков, а у физ лица (нашего работника) 40% чистой прибыли и рисков?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Лена, тут надо с ситуацией разбираться. Договор займа можно сделать с указанием процентной ставки, определённой сторонами договора.

Еще раз здравствуйте.

Договор займа не предполагает получения прибыли и долевого участия. Тем более - он не позволяет переложить часть ответственности с себя на другое лицо.

Я Вам ещё раз говорю, что есть два варианта:

1. Открытие ООО.

2. Регистрация второго вкладчика в качестве ИП и заключение договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).

Ситуация такая. Ип есть наемный работник он предоставляет фин помощь, сначала просто хотел з/п теперь хочет участвовать и в рисках и в прибыли 60% Ип и 40% ему (работнику). Вот как это можно оформить чтоб его успокоить.

Мы прекрасно поняли, что Вы хотите.

Ничего другого предложить не можем.