Проблема с долгом по квартплате - кто должен делать ремонт в моей неприватизированной квартире, и можно ли требовать засчет стоимости бруса от мэра?

• г. Хабаровск

Я живу в квартире 27 лет. Дом у нас на два хозяина. Не приватизирована. Лет 15 уже за квартиру не платили, потому что она не стояла на болансе в сельсовете. Сами меняли брус. А сей час нам выставили долг по квартплате за четыре года. Кто должен делать нам в квартире ремонт? И могу ли я требовать от нашего мера засчитать стоимость бруса в счёт квартплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Срок исковой давности для взыскания долгов - 3 года. За больший срок с вам взыскивать не имеют права. Что касается ремонта дома, конечно его должен делать сельсовет, если он теперь стоит у него на балансе. По вопросу зачета стройматериалов в стоимость коммунальных платежей стоит написать заявление на Главу поселения. Даже если иск подан в суд можно заключить мировое соглашение, если Администрация согласится сделать зачет.