Вопрос о налоге после продажи и покупки недвижимости

• г. Ростов-на-Дону

Я продал дом за 1 000 000 руб. в августе этого года, и купил в сентябре дом за 2 700 000 рублей. Вычетами не пользовался никогда. Какой налог будет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Налог рассчитывается при продаже свыше миллиона.

Добрый день! В данном случае налог платить не нужно, если в собственности дом находился более 5 лет, то налог в принципе не платиться, если же менее, то у Вас есть право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, поскольку Вы продали за эту сумму, то вычет ее покрывает, но декларацию подать нужно будет нулевую по 30 апреля 2019 года.

С Уважением!

Добрый день, Геннадий.

В случае, если налогоплательщик в течении одного отчетного периода (1 год) продал и приобрел жилье, то он освобождается от уплаты подоходного налога.

Всего доброго.