Прорыв пробки от фильтра - Чья ответственность за затопленных соседей в новом доме?

• г. Якутск

У нас прорвало пробку от фильтра стояка горячего водоснабжения. Дом новый, 2016 года постройки, затопили соседей. Кто в этом случае виноват: УК, застройщик или мы, собственники?

Ответы на вопрос (2):

Претензию на компенсацию ущерба нужно предъявлять застройщику, акт о затоплении составлен? Сумма ущерба оценена?

Уважаемая Анна,

если пробка от фильтра ГВС установлена после запорного вентиля, то это зона экспл. Ответственности собственников, ущерб от затопления за Ваш счет, будете потом предъявлять регрессный иск к подрядчику и (или) изготовителю фильтра ГВС.