Конфликт организации орг. штатов - Предложение отдела кадров о выходе на работу и возвращении в отпуск для увольнения сотрудника вызывает вопросы о законности и возможных последствиях

• г. Саратов

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В организации орг. штаты. В отделе 2 должности, 1 сокращают (не мою). На мою должность взяли сотрудника, но хотят оставить сотрудника, который попадает под орг. штаты, а которая на моей должности уволить. Мне отдел кадров предлагает выйти на 1 день и уйти в обратно в отпуск, чтобы уволить того сотрудника. Фактически я уже не живу в том регионе и об этом знают оба сотрудника. Если я напишу заявление на выход и обратно на уход. Может ли сотрудник, которого уволят подать в суд или ТИ сославшись на то, что по факту меня не было даже в этой области или как то иначе оспорить увольнение. Заявление просят по эл.почте прислать, чтоб мне не приезжать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если работник, с учетом имеющейся информации о вашем отсутствии, докажет, что фактически вы не выходили на работу, что оформление данных документов носило формальный характер, только с целью увольнения временного работника, то его могут восстановить на работе. Все будет зависеть от представленный им в суде доказательств и ваших показаний, которые, скорее всего, будут затребованы судом.