Работник МВД в отпуске по уходу за ребенком уволен по уведомлению о сокращении ставки - правомерно ли такое действие и что будет в дальнейшем?

• г. Владивосток

Работаю в системе МВД, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Вручили уведомление о увольнение и вывели за штат. Сказали, что мою ставку сокращают, хотя такие долдности, как моя будут в дальнейшем, но меньше. Законно ли это и могут ли меня в дальнейшем уволить или должны предложить другую должность в этом же отделе?

Ответы на вопрос (1):

Не законно, вашу должность должны сохранить ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), или предложить другую должность ст. 189 ТК РФ

Ну ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Хочу выйти на работу раньше. Дочке 1,5 года. В отделе по персоналу сказали, что должность мою убрали, а меня вывели за штат. И могут предложить только должность ниже. Объясните, пожалуйста что такое вести за штат? И законно-ли их предложение?

У нас на работе проводится сокращение штата. Штат 6 чел, сокращают 2 единицы. Также сокращают должность моего руководителя. Уведомление о сокращении мне вручили 14.05. Коллеге также вручили, предложили другую должность она согласилась и в кОнце апреля ее перевели. 08.05 другая моя коллега решила перейти на другую должность; процесс перевода и согласования начали 08.05. С 15.05 ее перевели в другой отдел, ставка ее вакантная. Правомерно ли поступает работодатель обьявляя конкурс на ее ставку? Ведь я сейчас на такой же должности, правомерно ли мне вручили уведомление зная что коллега увольняется и переходит в до отдел.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Во время отпуска мой отдел сократили, а мою должность вывели за штат, некоторых сотрудников перевели в другие отделы. Что мне ожидать при выходе на работу? Могут ли меня уволить? Могут ли сократить?

Мой отдел сократили, должность руководителя упразднили, вывели за штат. С момента закрытия отдела прошло почти 2 месяца, ни одной должности мне не предложили, хотя есть вакантные места в других отделах, с такой же должностью, как у меня. Законно ли это или мне должны что то обязательно предложить? Если да, то в какие сроки. Спасибо.

Я сотрудник УФСИН, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мне сказали что все декретные должности сокращают и по выходе из отпуска женщин будут увольнять. Скажите могут ли сократить мою должность до моего выхода из декретного отпуска, и если я выйду досрочно до достижения ребенком 3 лет могут ли меня вывести за штат дождаться 3 лет и уволить или обязаны будут предоставить постоянную должность по штату.

Работаю на неполный рабочий день (0.9 ставки) получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, вручили уведомление о сокращение моей должности, другую должность предложить не могу нет вакансий. Могу ли уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет после подписание уведомления?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, вызвали на работу (ГОССЛУЖБА) вручили уведомление, о том, что в связи с оргштатными мероприятиями моя должность будет сокращена. В случает отказа от предложенной должности могут уволить.

Пока ничего не предложили.

Вопрос, могут ли реально меня сократить? Могут предложить должность в другом нас пункте. Могу ли я отказаться без потери работы? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В организации орг. штаты. В отделе 2 должности, 1 сокращают (не мою). На мою должность взяли сотрудника, но хотят оставить сотрудника, который попадает под орг. штаты, а которая на моей должности уволить. Мне отдел кадров предлагает выйти на 1 день и уйти в обратно в отпуск, чтобы уволить того сотрудника. Фактически я уже не живу в том регионе и об этом знают оба сотрудника. Если я напишу заявление на выход и обратно на уход. Может ли сотрудник, которого уволят подать в суд или ТИ сославшись на то, что по факту меня не было даже в этой области или как то иначе оспорить увольнение. Заявление просят по эл.почте прислать, чтоб мне не приезжать.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Мою ставку вывели за штат. На момент выхода из отпуска буду на 4 м месяце беременности. Что может предложить работадатель не ущемляя мои права?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 5 месяцев). Сегодня позвонили с работы и сказали, что наш отдел (где я работаю) сокращают, остаются только два других отдела. А мою должность выведут за штат и уволят после окончания отпуска. Законно это? И как остастаться на этой работе при выходе из декрета? Спасибо за ранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение