Работник МВД в отпуске по уходу за ребенком уволен по уведомлению о сокращении ставки - правомерно ли такое действие и что будет в дальнейшем?

• г. Владивосток

Работаю в системе МВД, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Вручили уведомление о увольнение и вывели за штат. Сказали, что мою ставку сокращают, хотя такие долдности, как моя будут в дальнейшем, но меньше. Законно ли это и могут ли меня в дальнейшем уволить или должны предложить другую должность в этом же отделе?

Ответы на вопрос (1):

Не законно, вашу должность должны сохранить ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), или предложить другую должность ст. 189 ТК РФ

Ну ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).