Возможен ли отказ в разделении отпуска на две части без уважительной причины?

• г. Краснодар

Хочу отпуск на слелующий год поделить на две части. В отделе какдров сказали нельзя. Если только уважительная причина. Могут ли мне отказать в моей просьбе поделить отпуск?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Да, могут. Разделение отпуска на части возможно только при согласии и работника. И работодателя.

В соответствии со ст. 127 ТК:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Здравствуйте!

Имеете право. Отказать не могут. При этом одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. А вот разделение отпуска, предложенное работодателем, должно согласовывать ся с работником.

Я хочу поделить отпуск на две части а мне отказывают. Имеют ли право отказать. Я мать двоих детей. Плачу ипотеку.

Оснований для отказа нет, пригрозите трудовой инспекцией, думаю, вопрос разрешиться положительно, в вашу пользу.

Здравствуйте!

Прошу прощения за некорректный ответ.

Имеете право. Но Отказать могут. При этом одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Напишите письменное заявление с просьбой о разделении, укажите уважительно причину (по семейным обстоятельствам) . Возможно работодатель согласится.