Вопросы законности и прозрачности в процессе уточнения границ земельного участка - нарушение конфиденциальности и отказ от выполнения запросов кадастрового инженера

• г. Москва

Кадастровый инженер дал подписать договор в 2017 г. по уточнению границ ранее учтенного земельного участка в СНТ: сделать измерения и составить межевой план. В одном из пунктов договора ХИТРО написано: «хранить в тайне любую информацию и данные предоставленные каждой из сторон в связи с исполнением настоящего договора, не раскрывать, не разрешать в общем или в части факты или информацию какой-либо третьей стороне, без предварительного письменного согласия одной из сторон договора».1 вопрос: Разве это законно?

Кроме меня соседка и смежники тоже проходят там же межевание. Возник спор по захвату части земли моего ЗУ соседкой. (участок не обрабатывался, хочу его продать, потом будет видно что делать). На этой части земли захваченной соседка успела поставить высокий деревянный забор (евроштакетник) на фундаменте под трубами и вплотную почти менее метра баню со свешивающейся крышей на мой участок, откуда стекает вода о мне на ЗУ.

Я прошу у кадастрового инженера дать размеры сторон участка и площадь соседского ЗУ, а она ссылается на этот пункт договора про "тайну". Я ей говорю, что это персональные данные нельзя разглашать, а в учетной карточке и в схемах их нет. Сведений не дает о соседском участке, только о моем участке. Нельзя точно понять какая фактическая часть земли у соседки. Намеренно скрывается. Акт согласования с соседкой не подписываю. Межевание я остановила в письменном виде до выяснения спора. Генеральный план есть и по нему видно, что соседка осуществила захват. Прошу кадастрового инженера сделать наложение генерального плана на фактический план предварительного межевания, она отвечает, что этого они не делают. Как в таком случае поступать? Площадь участка моего задекларированная 800 кв.м, ранее учтенная, уменьшилась на 48 кв.м. (при уточнении границ, 6% от площади). А в самом начале, я случайно узнала, что у соседки увеличилась на 38 кв.м, а при подсчете во втором варианте (тоже случайно узнала) стала больше на 42 кв.м (5,25%) от задекларированной площади), что не может быть погрешностью при измерении. 2-ой вопрос: могу ли я от кадастрового инженера требовать наложение границ ген. плана на межевой предварительный план по фактическому землепользованию?

Ответы на вопрос (1):

Требовать от кадастрового инженера вы не в праве. Кадастровый инженер в принципе имеет право отказаться от выполнения любой работы. Вы имеете право в свою очередь обратиться к другому кадастровому инженеру. Судить о возможности либо невозможности подготовить соответствующий документ в рамках данной консультации, без просмотра документов, не корректно. Вы имеете право получить Выписку из ЕГРН на любой земельный участок, обратившись в МФЦ, указав его кадастровый номер, адрес.