Возможно ли продать приватизированную квартиру без налога 13% в ближайшее время?

• г. Москва

Досталась от дяди по завещанию приватизированная квартира (приватизация квартиры уже более 5 лет). Вопрос: могу ли я продать ее в ближайшее время без налога 13 %, или нужно мне выждать как новому владельцу 3 или 5 лет, чтобы избежать налога?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, минимальный срок владения, чтобы не платить после продажи НДФЛ, в данном случае составит 3 года, согласно ст. 117.1 НК РФ. Продать без потерь можете через 3 года после открытия наследства. Если квартира стоит дороже 1 млн. рублей, 1 млн. это предусмотренный НК РФ налоговый вычет.