Наследодатель подал иск на инициаторов экспертизы, требуя взыскать проценты - сможет ли суд удовлетворить запрос?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У наследодателя 2 займа. Заемщик предоставил расписки, наследники усомнились в их достоверности и потребовали провести почерковедческую экспертизу в результате судебный процесс затянулся. Расписки признаны, суд решил-взыскать солидарно со всех наследников. В расписке указано-без процентов. Заимодавец подает новый иск на инициаторов экспертизы взыскать огромную сумму процентов якобы уплаченных им из-за отложенного срока возврата. Может ли суд удовлетворить данный иск?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы точно понимать могут ли с Вас взыскать проценты по займу между физическими лицами, нужно ознакомится с договором.

Да, может удовлетворить, т.к. проценты начисляются до даты исполнения обязательств по возврату займа (ст. 309, 807-810 ГК РФ)

Это лучший ответ

Может удовлетворить. Проценты по ст.395 ГК РФ, если размер процентов не оговаривался в договоре или расписках. .Так как ранее исковые требования по ним не заявлялись. Ранее взыскивался только основной долг.

Проценты могут быт ь взысканы с момента, когда наступила обязанность по оплате долга.

Единственное, что здесь возможно сделать - следует подготовить письменные возражения (ст.149 ГПК РФ) с обоснованием чрезмерности взыскиваемых процентов.

И подать апелляционную жалобу на решение суда по основному долгу. Если решение отменят, то и проценты не взыщут.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом некоторых особенностей, предусмотренных законом. В том числе можно требовать проведения повторной почерковедческой экспертизы.

Обобщая, можно сделать вывод о том, что здесь нужно думать прежде всего о том, чтобы "поломать" решение суда по основному долгу.

Если дело по нему будет в апелляции, то дело о взыскании процентов можно приостановить до рассмотрения дела по основному долгу.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Здравствуйте. Вероятнее всего удовлетворят, коль скоро основной иск, если так можно выразиться, удовлетворен! Но не в огромных суммах, как Вы выразились, а в порядке ст. 395 ГК РФ. Это ему не расписка! Тут суд может уменьшить до разумных пределов! И пусть он докажет эту "просроченную" сумму.

Нет, исключено.

Он может только за просрочку отдачи взыскать проценты по ст.395 ГК РФ, исключая период 6 месяцев со дня смерти.

В договоре указано даю определ. Сумму без каких либо процентов. Указан срок возврата. До окончания этого срока наследодатель не дожил.

Все обязательства прекращаются со смертью лица.

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 418 ГК РФ >>>

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Поэтому если до окончания даты возврата долга наследодатель не дожил о процентах по долгу не может быть и речи.