Как получить военную пенсию, если живешь в селе и перевод на местную почту невозможен?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мой муж военный пенсионер. Получает пенсию через сбербанк. Мы живём в селе. Для получения пенсии нужно ездить в город. Переводить пенсию на местную почту отказываются. На сколько это правомерно? Если можно, напишите какими документами это обоснованно. Мужу 61 год.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Выплату пенсии производит территориальный орган ПФР по месту нахождения выплатного дела на основании заявления пенсионера. Учитывая, что пенсии военнослужащим предоставляются МО, то для перевода пенсионного пособия необходимо обратиться в военкомат по прежнему месту жительства. Туда, согласно Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", необходимо предоставить заявление о прекращении перечисления пособия по прежнему месту и указать новый адрес, по которому пенсионер должен в дальнейшем получать денежные средства. Регистрация по месту жительства или пребывания, вообще не является обязательным условием перевода пенсии, достаточно указать фактический адрес проживания. Руководствуйтесь нормами приведенного выше закона, отказать в переводе пенсии не имеют права.