Проблемы с получением справок для выхода на пенсию - Какое законодательство защищает мои права на получение справки?

• г. Нижневартовск

Собираю справки для выхода на пенсию. В одну организацию сделала два запроса, в ответ тишина. Третий запрос - заказное письмо с описью с уведомлением Какую статью Закона я должна указать, чтоб они прислали мне справку.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Аналогичное содержится и в ст. 80 ТК РФ - в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой.