Порядок оплаты квартиры и коммунальных услуг при наследовании без прописки - ответственность и платежи.

• г. Новосибирск

Как и кто должен платить за квартиру и за коммунальные услуги за время оформления наследства на квартиру, если в квартире никто не прописан?

Ответы на вопрос (1):

Галина,добрый вечер! Согласно статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.В порядке статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы в числе наследников, то вправе оплатить коммунальные услуги...