Возможность мужчины забрать квартиру в судебном порядке, принадлежащую сожительнице с детьми

• г. Красноярск

Женщина с 2-мя несовершеннолетними детьми проживала несколько лет в гражданском браке с мужчиной. За это время они продали принадлежавшую ей квартиру и купили большую, которую зарегистрировали на неё и на её детей. Мебель в квартире принадлежит сожителю. Также, сожитель самостоятельно и частично за свой счет сделал небольшой ремонт в купленной квартире. Проживая в квартире, практически никогда за нее не платил, а всю коммуналку оплачивала сожительница. В настоящее время мужчина собирается уходить из этой семьи и грозит сожительнице, что через суд отберет эту квартиру. Есть ли у него на это какие-нибудь шансы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Брак был гражданским, то есть брака не было) Квартира принадлежит на праве собственности ей и детям, а значит, в данном случае режим совместной собственности супругов не применяется. Квартиру он не отсудит. Если он считает, что какая-то часть имущества - мебель - принадлежит ему он вправе в судебном порядке истребовать это имущество (если у него на руках будут документы, подтверждающие, что мебель именно его, а сожительница не будет оспаривать факт принадлежности вещей именно ему)