Может ли работодатель уволить сотрудника за нарушение трудовой дисциплины, если он не знал о его беременности и не получил соответствующие документы?

• г. Санкт-Петербург

Сотрудница забеременела, но не принесла никаких документов, подтверждающих данный факт и не предупредила об этом работодателя. Вопрос: может ли работодатель, не знав о факте беременности, уволить данного сотрудника за нарушение трудовой дисциплины?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Увольнение беременной по инициативе работодателя является незаконным, исключение составляет случай ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ). Увольнение также неправомерно, если на его момент работодатель не знал о беременности сотрудницы, а работница узнала о своем положении до увольнения или сразу после него. Беременная сотрудница имеет возможность оспорить увольнение в суде, даже если она не сообщала работодателю о беременности при увольнении или до него.

Спросить
Пожаловаться

Я-работодатель. И у меня есть информация, что мой сотрудник,

находясь на больничном с простудой (высокая температура), фактически находится в другом городе. Я считаю, что данный факт является нарушением трудовой дисциплины. Подскажите, пожалуйста, какие мне необходим предпринять действия для того чтобы зафиксировать нарушение, и могу ли я уволить данного сотрудника.

Сотрудница сменила фамилию в связи с заключением брака, работодателю не сообщила. Работодатель узнал об этом спустя два года. На данный момент эта сотрудница уже не работает в организации (уволилась две недели назад). В течение, почти двух лет по этому сотруднику подавались отчеты в различные инстанции. И ПФР и налоговая отчеты принимали. Каковы теперь действия работодателя? Чем грозит данный факт работодателю?

В бюджетном учреждении сложилась такая ситуация, сотрудница находится в отпуске без содержания с апреля 2016 г. Муж сотрудницы говорит что в данный момент она находится на больничном. По факту сотрудница оформляется на группу, и является недееспособной. Есть ли срок предоставления документов работодателю. И по какой статье уволить сотрудника?

В отношении сотрудника (кладовщика) подано заявление в милицию по факту хищение тов. материальных ценностей. С момента подачи заявления (21.04.2010) , данный сотрудник не выходил на работу. По истечении двух недель (11.05.2010) он вышел и написал заявление на увольнение по собственному желанию. Документов подтверждающих уважительных причин не представлено. Вопрос: может ли работодатель уволить данного сотрудника по собственному желанию, если да то какой датой, если нет, то на каких основаниях.

Спасибо.

Со мною был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника. В этот период я забеременела и предоставила справку работодателю. Он ее не внес в регистр. Я это не проконтролировала. Далее работодатель утверждал, что сотрудник написал заявление и выходит на работу, а по факту сотрудника нет на рабочем месте. Возможно ли, что сотрудник вместо которого я работала написал заявление сначала о выходе на работу, а далее об увольнении по собственному желанию? Должен был работодатель вызвать на работу меня и вообще возможны ли такие действия со стороны работодателя?

Я как работодатель хочу уволить работника по п.6 ст 81 ТК. за совершение по месту работы хищения. Вопрос по мимо приказа с подписью сотрудника (сотрудник подпись поставил), должен ли быть еще какой то документ подтверждающий факт хищения? Или дополнительно ничего не нужно? (Работник в факте хищения признался и приказ подписал)

Может ли работодатель уволить сотрудника за непрохождение аттестации, если про аттестацию в трудовом договоре ничего не прописано? Сотрудница пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При устройстве на работу сестрой по инициативе работодателя было написано заявление об увольнении по собственному желанию. Позже сестра забеременела, работодатель узнав об этом через несколько месяцев уволил ее по причине нарушения трудовой дисциплины и из-за беременности (вовремя не предупредила). При увольнении работодатель не вернул трудовую книжку, не выдал зарплату по причине отсутствия ИНН. Можно ли признать заявление недействительным, а увольнение необоснованным?

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. При каких обстоятельствах работодатель может продлевать испытательный срок сотруднику, проходящему госслужбу?

2. Может ли быть причиной продления испытательного срока сомнения работодателя в отношении дальнейшего прохождения государственной службы сотрудника?

3. Может ли работодатель прекратить действия служебного контракта по окончанию испытательного срока при факте присутствия личной неприязни и предвзятости по отношению к сотруднику, проходящего госслужбу, если должностные обязанности последним выполняются качественно, профессионально и в установленные сроки? Как доказать данный факт в суде?

Может ли работодатель уволить сотрудника по статье если узнает что сотрудник ищет другую работу не поставив в известность работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение