Может ли работодатель уволить сотрудника за нарушение трудовой дисциплины, если он не знал о его беременности и не получил соответствующие документы?

• г. Санкт-Петербург

Сотрудница забеременела, но не принесла никаких документов, подтверждающих данный факт и не предупредила об этом работодателя. Вопрос: может ли работодатель, не знав о факте беременности, уволить данного сотрудника за нарушение трудовой дисциплины?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Увольнение беременной по инициативе работодателя является незаконным, исключение составляет случай ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ). Увольнение также неправомерно, если на его момент работодатель не знал о беременности сотрудницы, а работница узнала о своем положении до увольнения или сразу после него. Беременная сотрудница имеет возможность оспорить увольнение в суде, даже если она не сообщала работодателю о беременности при увольнении или до него.