Оформление отцовства - какие документы нужны и как это сделать, если ребенок уже год?

• г. Краснодар

Я встречалась с парнем, потом мы расстались. Оказалось что я беременна, говорить не стала.

Родила и оформила ребенка как мать одиночка.

Получилось так что мы с этим парнем вновь сошлись, живем вместе уже пол года. Месяц назад расписались и сейчас ждем второго ребенка.

Он хочет оформить ребенка на себя.

Какие документы нужны чтобы установить отцовство.

Ребенку год.

Ответы на вопрос (2):

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом вам нужно подать исковое заявление в районный суд на установления отцовства.

Во время установления отцовства в суде вам потребуется сдать анализы ДНК, возможно понадобятся доказательства факта содержания ребенка отцом.

Далее с решением суда идете в органы ЗАГС с решением суда и вам выдают документы на свидетельство о рождении.

Обратиться нужно Вам в органы ЗАГС по месту регистрации. Как матери - написать заявление о согласии на запись отцом вашего мужа. От супруга так же возьмут заявление. Формы документов Вам дадут в ЗАГСе И выдадут документы об усыновлении ребенка, поменяют свидетельство о рождении, где впишут отца ребенка. В суд идти не нужно.