Как оформить документы для работы без ИНН - вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

Пришла устраиваться на работу. Работодатель запросил ИНН, у меня его естественно нет. не могу дозвониться в налоговые инспекции, чтобы уточнить что мне нужно из документов... и куда мне идти: по месту фактического пребывания или временной регистрации? Буду очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

По месту регистрации по месту жительства. Документы, как и всем паспорт и документ о регистрации временной.

При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации для целей Кодекса место жительства может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания. При этом местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно по адресу (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Для целей Кодекса под физическими лицами понимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

В случае возникновения у иностранного гражданина необходимости согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции свидетельство (уведомление) о постановке на учет в налоговом органе данный иностранный гражданин для постановки на учет в налоговом органе и получения документа, подтверждающего постановку на учет с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства (пребывания) с заявлением о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации (далее - Заявление).

При подаче Заявления в налоговый орган по месту жительства (пребывания) иностранный гражданин одновременно с Заявлением представляет документ, удостоверяющий личность физического лица, и документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания).

Документы, необходимые для постановки на учет иностранных граждан, представляются в налоговые органы на русском языке или на иностранном языке с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть заверены в установленном порядке.

Постановке на учет в налоговых органах Российской Федерации в целях налогового контроля подлежат иностранные граждане, являющиеся собственниками недвижимого имущества в Российской Федерации или в отношении которых оформлено право на наследство на недвижимое имущество (в том числе земельный участок) в Российской Федерации. Данная постановка на учет осуществляется на основании сведений, поступивших от органов, учреждений и организаций, указанных в п. 4 ст. 85 НК РФ.

Добрый день! Для подачи документов для получения ИНН гражданину Беларуси требуется ли перевод паспорта? Там ведь все на русском есть.

Если текст документа на русском языке, то перевод не требуется.