Возможен ли перерасчет за оплату коммунальных услуг с июня 2017 года на основе предоставленных показаний счетчиков

• г. Самара

Вьехал в квартиру (новую) в июне 2017 года, за первый месяц оплатил по счетчикам, отправил на почту показатели, потом не смог отправлять показания больше, так как часто отсутствую в разьездах и все это время платил как они сами назначат, понял что много переплачиваю, могу ли я с показателями 17 года которые отправил и новыми показателями на сегодняшний день запросить перерасчет за это все время? Квитанций и т.д на командировки нет, просто исходя от первых показаний счетчика по нынешние...

Ответы на вопрос (1):

После прекращения передачи показаний ИПУ плата за ком. ресурс начисляется первые три месяца по среднемесячному потреблению по показаниям ИПУ за последние 6 мес., с четвертого месяца - по нормативу потребления исходя из количества зарегистрированных (если никто не зарегистрирован, то исходя из количества собственников). Поэтому оснований для каких-либо перерасчетов нет. За ком. ресурс не переплачиваете, а платите в соответствии с п.59 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Обращайтесь в свою УК или РСО для снятия показаний ИПУ и ввода их в эксплуатацию актом, со следующего месяца будете платить по показаниям ИПУ. Если закончился срок эксплуатации ИПУ (см. тех. паспорта), то проводите их поверку или замену.