Проблемы оплаты ЖКУ и долга - ответственность в случае разделения лицевого счета и наследства

• г. Петрозаводск

Кто должен оплачивать ЖКУ и образовавшийся за два года долг, если лицевой счет разделен не был, а есть дееспособный член семьи, который прописан и проживает в квартире, которая досталась по наследству в равные доли двум членам семьи, один из которых не имеет никакого отношения к оплате, пока счет не переоформлен? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Обязанность по оплате коммунальных услуг несут как собственники, так и граждане проживающие в данном жилом помещении, не являющиеся собственниками.

При этом нужно учитывать, есть ли приборы учета? Если их нет, то плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из количества проживающих в данном жилом помещении. При этом если лицо фактически не проживало какое-то время, то возможен перерасчет за данный период.

Для этого необходимо подать заявление в управляющую компанию.

Если же приборы учета стоят и договор с управляющей компанией один, то оплачивать может кто-либо один из собственников, не важно кто.

Для того, чтобы разделить лицевой счет нужно УК заключить договор с каждым из собственников, тогда каждому будут направляться отдельные квитанции на оплату услуг.

Не так.

Платить обязан со момента смерти наследодателя, пропорционально своему праву собственности, которое оформил впоследствии оформил.

Если они собственники, но счет не переоформлен, кто должен оплатить долг по старому лицевому счету? С кого спрос до переоформления?

Добрый день.

Во-первых собственник несет бремя содержания своего имущества, в уже во-вторую очередь требует возмещения с владельца. Если таковой имеется.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Добрый день!

Платить обязаны оба собственника. Но поскольку квитанция приходит одна, то платить может любой из них, а потом другой собственник может возмещать данные расходы, либо могут платить вместе пополам, как договорятся. Собственникам можно заключить соглашение в котором определить порядок несения данных расходов каждым из них.