Как подать на алименты, если ребенок прописан у отца, но не живет там? Какие документы подтвердят этот факт?

• г. Москва

Хочу подать на алименты, но проблема в том что дочь прописана у отца, но не когда там не проживала. Какие документы нужны для подтверждения этого факта. Достаточно ли заявление отца или справки от уличного комитета?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Для подачи заявления о взыскании алиментов такая справка совершенно не требуется!

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Но для более точного ответа необходимо знать, отец ребенка платит кому-либо еще алименты? Буду признателен, если добавите меня в друзья.

Достаточно заявления отца и справки комитета.

А Вы составьте свой Акт о проживании у Вас.