Возможно ли наследнику вступить в судебное производство и продолжить иск о взыскании задолженной зарплаты?

• г. Красноярск

Отец работал вахтовым методом, находясь на вахте ночью упал с двух ярусной кровати ударился головой об рядом стоящий стул-стал инвалидом 2 гр. за время пока работал была задолженность по зарплате 100 тыс. руб. он еще при жизни подал в суд иск по взысканию зарплаты. Вскоре отец умер могу ли я как наследник вступить в судебное производство и начать судиться как правоприемник?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Объекты гражданских прав (вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права) могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте (п. 1 ст. 129 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 44 Гражданского процессуального кодекса РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

С учетом изложенного, при принятии Вами наследства Вашего отца Вы в качестве правопреемника вправе требовать взыскания заработной платы в судебном порядке с работодателя Вашего отца.

Всего доброго!